Concorso Carri

Classifica

  • 1° La Castello Bene
  • 2° I Grezz
  • 3° I Maninchiaghi
  • 4° La Franconi Ghellit
  • 5° I Pincirö
  • 6° I Mistun da Mendriis
  • 7° Saltimbanch
  • 8° Volabass
  • 9° NCS
  • 10° Früsa Takia
  • 11° I Püp dra Froda
  • 12° I Scarpüscion dra Capriasca
  • 13° La Jungla
  • 14° I Travacoi
  • 15° Dinastia Boeri

Concorso Gruppi

Classifica

  • 1° Bambela
  • 2° Spargürei Mostri
  • 3° Cüei dal to Mam
  • 4° Cicitt e Ciochitt
  • 5° La Combricola di Formighin
  • 6° Ester@fatti
  • 7° Schpakanos
  • 8° Puian Team
  • 9° Ranat da Culldree
  • 10° I Pastrügnoni
  • 11° Chi da Chiö
  • 12° Gli Ar…rancaa…ndo
  • 13° I Giroldon
  • 14° The Blood Brothers
  • 15° Micit
  • 16° Etzel-Häxen

Concorso Bar e Ristoranti

Partecipanti

  • Caffè degli Artisti
  • Snack Bar L’Incontro
  • WineBar Galleria
  • Bar 700°
  • Bar Cervo
  • Bianconiglio nel vicolo
  • Caffè Teatro
  • Ristorante-Osteria Penalty

Classifica

  • 1° Ristorante – Osteria Penalty
  • 2° 700°
  • 3° Snack Bar L’Incontro

Concorso Vetrine

Partecipanti

  • De Giovanetti
  • Murer SA
  • Toni Balocchi
  • Frutta Banfi SA – Quattro stagioni
  • Mister Optic
  • Sunrise Shop
  • Calzedonia
  • Intimissimi
  • Tezenis
  • Ottica Martini
  • Farmacia Teatro

Classifica

  • 1° Ottica Martini
  • 2° Toni Balocchi
  • 3° Murer SA

Concorso Capannone RabaEventi

Partecipanti

  • Sci Club Lodrino Prosito
  • Pallacanestro Bellinzona
  • B-Side Motorclub
  • Associazione Calcio Bellinzona
  • Tatty Sylla
  • Giovani Discatori della Turrita (GDT)
  • Unihockey Ticino
  • FC Carasso

Classifica

  • 1° B-Side Motorclub
  • 2° Tatty Sylla
  • 3° Sci Club Lodrino Prosito

Concorso Tendine

Partecipanti

  • Giazzera
  • HC Nivo
  • Taia e Medega
  • Bau Band
  • AC Ravecchia
  • HC Biasca 3 Valli
  • Sonada Balossa
  • FC Moderna
  • Sci Club Lavorgo
  • Labirinto

Classifica

  • 1° Giazzera
  • 2° Taia e Medega
  • 3° FC Moderna

Rabathlon

Classifica Tiro alla Fune

Maschile

  • 1° I cavagnatt
  • 2° I bregnoi
  • 3° Tir Fort

Femminile

  • 1° Parrocchia on the road
  • 2° Bambela 2

Mista

  • 1° Cüei dal to Mamm
  • 2° Occhi di Ghiaccio

Classifica Rabarun

Maschile

  • 1° Pierre Fondue SAGL
  • 2° I Bambela
  • 3° The original sheep
  • 4° Le vere pecore
  • 5° Si e Sai
  • 5° ACB ed i suoi fans
  • 7° Tooth Fairies
  • 8° Par nüm l’è ischtess
  • 9° FFNCS
  • 10° Vreni Schneicool

Femminile

  • 1° #bevom l’ultima po nem
  • 2° Bef ti che curi mi
  • 3° Fine Pine

Mista

  • 1° Commando nuovi polli
  • 2° Sgorlabrügn
  • 3° Ginna – SAM
  • 4° Stelle Birranti

Palo della Cuccagna

Partecipanti

  • Il riderone
  • Le pecore
  • Parrocchia on the road (Femminile)